В середине марте мы оказались в Батуми. Это было наше первое знакомство с одним из самых ярких и нетривиальных городов Грузии. Расскажу, как мы провели время, что нас порадовало, что огорчило и стоит ли ехать в Батуми в марте.
Содержание
Погода в марте
Климат приморской части Аджарии – влажный, субтропический, здесь много осадков.
Сначала погода нас порадовала, а потом расстроила.
В день приезда с утра было солнце, а к вечеру задождило, причем дождь оказался проливной и долгий, он лил почти сутки. Потом было просто пасмурно. Задувал влажный ветер.
Температура воздуха была около +10°С. К вечеру чуть прохладней. Ходили практически в той же одежде, что и дома, в Подмосковье.
Погода, конечно, внесла свои коррективы в планы и повлияла на общее впечатление от города.
Стоит ли ехать в Батуми в марте
Как правило, все морские курорты в межсезонье выглядят грустно: пустые пляжи, мало людей, атмосфера бесприютности. Да еще перед началом сезона обычно затевают строительные работы.
Впрочем, в Батуми стройка, как говорят, — процесс перманентный. Сюда зашли турецкие строительные фирмы и громоздят причудливые небоскребы. Такое впечатление, что идет негласное соревнование между Баку и Батуми за звание «кавказского Дубая».
Однако в Баку нам с погодой повезло, и город понравился чрезвычайно (мы там тоже были в марте). А Батуми смотрели под дождем.
Тем не менее, и при плохой погоде Батуми нас удивил и даже, можно сказать, поразил своей фантасмагорической архитектурой, а также соединением этой люксовой архитектуры со старыми кварталами. «Витрина» Батуми — Приморский парк и небоскребы вдоль него — невероятно эффектна. Но вот за витриной не всё так радужно.
Итак, обо всём по порядку.
Батумский Ботанический сад
Ехали мы в Батуми из Кутаиси на арендованной машине и первым делом попали в знаменитый Батумский Ботанический сад.
Ботсад находится в 9 км к северо-востоку от Батуми, на высоком Зеленом мысу. Его протяженность – около 2 км.
На территории проложены многочисленные дорожки и тропы.
Во время прогулки по саду приходится то подниматься, то опускаться. Можно на электромобиле доехать до дальнего конца и оттуда возвращаться назад пешком.
Но лучше, конечно, по всем тропкам пройти самим и постараться охватить как можно больше территории.
Сад восхитительный. Мы бродили по нему 4 часа, и это было 4 часа непрерывного любования и эстетического наслаждения. Из субтропического закавказского леса мы переходили в мексиканский, гималайский, потом попадали в японский сад и бамбуковую рощу. Одни зоны сменялись другими, менялся рельеф.
С высоких смотровых площадок открывался вид на море.
Это — взгляд на север:
А это — на юг, на Батуми:
Конечно, еще не было роскошных клумб. Но цвели магнолии, камелии, мимоза, иудино дерево, миндаль. Был пышен вечнозеленый колхидский лес. Не знаю, как выглядит Батумский ботсад зимой, но в марте он был прекрасен.
Первое впечатление от Батуми
В отличном настроении после прогулки по саду мы отправились дальше.
С дороги был виден выступающий в море плоский мыс и небоскребы на нем.
С этого мыса, собственно, и начинается Батуми и тянется вдоль моря 7 км. Место равнинное, просторное, к тому же с удобной бухтой на севере. В бухте находится порт, а на противоположном, южном конце города — аэропорт.
Город развивался от порта, поэтому старые кварталы находятся там же, в северной части Батуми. Проезжая по городу с севера на юг, вы проходите сквозь временные срезы. (Хотя и в старых кварталах бесцеремонно внедряется новейшая архитектура).
Вдоль главной магистрали высятся краны, идет энергичное строительство.
Прекрасный старинный дом со статуями — и вплотную к нему пристроили высотную башню.
И такое на каждом шагу.
Комплекс Orbi City
Мы забронировали квартиру в районе Химшиашвили, который находится примерно в середине Батуми, чуть ближе к порту. Это суперсовременный район с небоскребами. Ну, и стройка здесь тоже в полном разгаре.
Проехав примерно полгорода, мы свернули на проспект Шартава, в сторону моря. Миновали сюрреалистичный многолепестковый стадион Динамо, потом воздушную Арку Черного моря.
Проспект Шартава упирается в длинное и узкое озеро Ардагани.
На берегу озера возвышаются три небоскреба-близнеца – комплекс Orbi City. По форме здания напоминают паруса, натянутые параллельно друг другу. В третьем корпусе (блоке С) мы и забронировали жилье.
На агрегаторе было сказано, что парковка бесплатная.
Однако на деле оказалось, что каждый из корпусов окружен плотным кольцом припаркованных машин. Пришлось сделать пару кругов вокруг комплекса, пока мы не заприметили выезжающую машину и стремительно заняли её место.
Небоскребы выглядят внушительно. А цена забронированного номера была весьма незначительной — около двух тысяч рублей за ночь на наши деньги. Как-то это вселяло сомнения.
Зашли в здание. Просторный ресепшн, всё солидно. Я показала свою бронь, мне сказали, что офис наших арендаторов находится на таком-то этаже. Оказывается, корпус поэтажно взят в аренду и выкуплен разными частниками и арендаторами. Поэтому на сайтах-агрегаторах один и тот же корпус представлен под разными названиями – вариациями на тему Orbi City. Адрес у всех один — улица Шерифа Химшиашвили, 7Д.
Поднялись, нашли нужный офис, благополучно заселились.
Номер отличный, теплый, комфортный.
С лоджии – боковой вид на озеро и море.
Прямо перед глазами – корпус В.
За корпусом – стройка.
В шаговой доступности – Магнит и круглосуточный магазин Daily. До пляжа и Приморского бульвара – 5 минут.
Честно говоря, мы даже не ожидали таких условий за такую цену. Вот вам плюсы низкого сезона – можно снять номер в отличном районе в современном отеле за сущие копейки.
Приморский парк
Заселившись, отправились гулять. Первым делом к морю, конечно. Путь к пляжу проходит через Приморский парк (озеро Ардагани остается справа).
Прямо по курсу – реплика на тему венецианской башни Боволо.
Вдоль первой линии выстроились небоскребы – наши Orbi City и соседние Rock Hotel First Line.
Первая линия выглядит представительно. Однако сразу за ней теснятся старые дома.
Пустынный галечный пляж
По бульвару тянутся беговая и велодорожка. Бегуны и велосипедисты в небольшом количестве, но присутствуют.
Архитектура затейливая, спору нет.
И буквально в двух шагах – такое.
Под вечер пошел дождь.
Мы зашли в супермаркет и отправились домой.
Батуми в вечерней подсветке
Вечером включили подсветку, и даже ближайшая к нам стройка стала выглядеть привлекательней.
Пошли гулять по вечернему Батуми.
Народу на улице было мало. Меж тем небоскребы светились, переливались разноцветными красками.
На озере изливался светомузыкальный фонтан.
И вот — очередной контраст Батуми, в некотором роде выдающееся строение: сверху жители пристроили целых пять этажей.
А рядом – вот такой красавец.
В целом эта симфония света смотрится как полноценное шоу. И сколько в ней разнообразных участников!
Рядом с недостроенным отелем Alliance Privilege обнаружилось еще одно озеро – Нуригель. Это уже район Руставели.
От набережной с небоскребами мы углубились в город. Здесь уже наряду с современными зданиями стали встречаться старые дома.
Дождь меж тем усиливался.Но мы хотели увидеть площадь Европы и Пьяццу.
И вот наконец площадь Европы. С интересной такой ратушей.
Еще пару кварталов по Старому городу
И мы выходим на Пьяццу
На этом закончили вечернюю прогулку и отправились в отель.
Старый город, порт и Приморский бульвар
Наутро дождь немного утих, перешел в моросящую стадию. Мы продолжили знакомство с Батуми практически с того же места, где вчера закончили. Удачно нашли место для парковки в Старом городе. Надо сказать, что практически вдоль всех улиц в старой части Батуми стоят машины.
Пьяцца при свете дня
Через дорогу от Пьяццы находится церковь Святого Николая, построенная в 1865 году в византийском стиле.
В то время Аджария была часть Османской империи. Однако в Батуми проживало много греков, и они обратились к самому султану с просьбой построить православную церковь. Тот разрешил, но только без колокольни. Колокольню пристроили уже в 1895 году.
Стены храма покрыты фресками.
Старый Батуми преимущественно двухэтажный, в целом уютный и приятный.
Вскоре мы вышли к порту.
Здание морского порта увенчано иглой.
А на мысу уже встают небоскребы. Там разбит так называемый Парк Чудес.
Начало Приморского бульвара
Вот такой в Батуми Дворец бракосочетаний.
Здесь тебе и небоскребы, и малоэтажная застройка.
Батумский драматический театр им. Чавчавадзе.
А от него – два шага до площади Европы.
Хотели пообедать в ресторане «Shemoikhede Genatsvale» (ул. Мераба Костава, 5/6), который нам рекомендовали. К сожалению, он был закрыт на спецобслуживание.
Рядом с ним находится пивной ресторан «HB Batumi» (ул. Кутаиси, 8), тоже с хорошими отзывами. Хороший ресторан, вкусная еда. Обслужили быстро. Было меню на русском языке.
Вот такая у нас получилась прогулка по Батуми.
Еще мы съездили в крепость Гонио, которая находится в 10 км к югу от Батуми. Это бывший античный город Аспар.
Доехали до водопада Андрея Первозванного,расположенного совсем рядом с грузинско-турецкой границей.
А потом повернули на север. Ехали вдоль моря до Поти и по пути заезжали на морские курорты.
Заключение
Конечно, Батуми в марте выглядит не лучшим образом. До Батуми мы были несколько дней в Кутаиси, там нам с погодой повезло больше. Возможно, это дело случая, а, возможно, подтверждение того, что в Батуми климат более влажный.
В любом случае, если вы намерены посетить Батуми в марте, запланируйте попутно посмотреть и другие города, тот же Кутаиси или Боржоми, Гори. В низком сезоне есть свои плюсы – мало людей, низкие цены. Мы очень комфортно прогулялись по Батумскому ботаническому саду, да и другие достопримечательности смотрели при малом количестве народа. Грузия в марте: плюсы и минусы
Наша первая поездка по Грузии тоже была в марте.
Машину мы арендовали на агрегаторе Localrent. Для бронирования не обязательно иметь карту зарубежного банка. Задаток оплатили картой Сбера, остальное отдали при получении машины. Агрегатор проверенный, мы брали у них машины в Тбилиси и Кутаиси, Баку и других странах, где есть офисы Localrent.
Анонсы статей я публикую в Телеграм канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе!
Травелата: промокоды на покупку тура
- Скидка 300 руб. на туры от 20 000 руб. - по промокоду AF300putevye
- Скидка 500 руб. на туры от 40 000 руб. - по промокоду AF500putevye
- Скидка 1000 руб. на туры от 60 000 руб. - по промокоду AF1000putevye
Свои путешествия я организую с помощью этих сервисов:
- авиабилеты - Aviasales
- отели - Островок и Яндекс.Путешествия
- квартиры, апартаменты - Суточно ру
- туристическая страховка - Cherehapa
- такси/трансфер - KiwiTaxi или intui.travel
- прокат авто - LocalRent и Economybookings
- экскурсии - Tripster и Sputnik
- пакетные туры - Travelata и Level.Travel
- авторские туры - Большая страна и YouTravel.me
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.