Ортахисар – небольшой городок в 6 км к югу от Гереме, главного туристического центра Каппадокии. Городок аккуратный, тихий, немного сонный.
В качестве базы для проживания Ортахисар может быть скучноват. Однако день, а то и два дня ему стоит уделить: здесь есть что посмотреть.
Содержание
Достопримечательности Ортахисара
- Скала-крепость — самая высокая в Каппадокии
- Старый город (греческий)
- Ущелья Панджарлык и Балкани с пещерными церквями
- Пещерный Больничный монастырь Халлач (Хастанэ)
Город
До 1923 года население Ортахисара было преимущественно греческим. В городе вы встретите много греческих особняков разной степени сохранности.



На главной городской площади находятся мечеть, сувенирные лавки, кафе, туристический центр, этнографический музей.



К площади подходят широкие улицы, на которых можно оставить машину.
Разумеется, все прибывающие в Ортахисар первым делом направляются к скале.


Район вокруг крепости – чисто туристический, ярко оформленный, с милыми деталями. Здесь и винный погреб, и сувенирные лавки, и кафе с панорамной террасой.





Крепость Ортахисар
Самые заметные населенные пункты в Каппадокии обычно формировались вокруг какой-нибудь выступающей на местности скалы, которая выполняла функции крепости и огромного общежития. А в «подоле» скалы уже разрасталось предместье.
«Градообразующая» скала Ортахисара — самая высокая из скал-крепостей Каппадокии. Её высота — 86 м.

Причем этот длинный скальный останец — довольно тонкий и с некоторых ракурсов выглядит как перст указующий. Глядя на него издалека, думаешь: как этот испещренный ходами и полостями останец до сих пор стоит? Местные называют его Sivri kaya, «острая скала».
В качестве военного объекта скалу использовали еще в античности. А во времена сельджуков она была важным звеном в цепочке крепостей и дозорных башен Каппадокии.
«Хисар» по-турецки значит «крепость», а «орта» — средняя. Первой крепостью была скала в Ургюпе, она называлась Башхисар, «головная крепость». За ней следовала «средняя крепость» — Ортахисар. Далее – «третья крепость», Учхисар («уч» — по-турецки «три»).
Впоследствии все эти скалы потеряли свое военное значение и превратились в большие коммунальные квартиры.
Когда мы в первый раз приезжали в Ортахисар, крепость была закрыта на реставрацию. Сейчас она, уже укрепленная, принимает посетителей.
Вход стоит 100 лир. На посещение скальной крепости у нас ушло около получаса.

Пещеры в нижней части скалы


Подъем на вершину скалы хорошо обустроен, с многочисленными лесенками и проходами, с выходом на панорамные балкончики. Посередине скалы есть даже небольшая терраса с лавочкой, где можно отдохнуть.
Обувь, конечно, должна быть удобной.








С вершины скалы открывается обширный обзор. Можно подробно рассмотреть весь город, а также подходящие к нему ущелья.
Вид на север — на главную городскую площадь



Россыпь домов на северо-западе


Ущелье, уходящие в сторону Учхисара


При большом приближении видна скальная крепость Учхисара

Ущелья
На востоке выделяется скала İshak Kalesi. От крепости Исхака открывается один из лучших видов на главную крепость Ортахисара. Скалы были связаны подземным ходом.

Мимо скалы Исхака проходит ущелье Панджарлык. Заход к нему — от центральной площади. Ущелье ведет на юго-восток к церкви Святого Теодора. Маршрут заканчивается в Ургюпе, его протяженность около 7 км.
Другое ущелье под названием Балкандереси идет на юго-запад и через полтора километра подводит к Балканской церкви.


Спуск к Балканской долине
Ниже крепости к югу начинается лабиринт крутых, узких улочек, спускающихся к реке.

В конце спуска находится живописно расположенный Splendid Cave hotel. И если вы собираетесь задержаться в Ортахисаре, погулять по его ущельям, то этот отель будет интересным вариантом. Комнаты вырублены в скале, у каждого номера есть свой балкончик или терраса с видом на ущелье. Полное единение с природой.


В стенах Балканского ущелья вырублены многочисленные голубятни. Помет голубей использовался местными как удобрение.

Ортахисар на карте
Монастырь Халлач (Хастанэ)
На северо-восточной окраине Ортахисара (1,5 км от центра) находится короткое ущелье Халлач. В этом ущелье внутри длинной скалы когда-то располагался пещерный монастырь Халлач (Hallaç Manastırı). В монастыре также была больница (hastane), отсюда второе название монастыря – Хастанэ, Больничный монастырь.
На машине по грунтовке можно доехать до самого монастыря.

По пути вам встретятся скалы самых причудливых форм. Например, в виде щенка. Или богатыря в шлеме.





Пещерная церковь украшена простейшими геометрическими рисунками.





За монастырем скальный массив распадается на отдельные скалы. Внутри некоторых из них вырезаны помещения, служившие, очевидно, жилыми комнатами.


После Ортахисара мы отправились в соседний Ургюп, в котором остановились на два дня.
Бренд Туту.ру запускает специальное предложение для путешественников — скидка на бронирование отелей по промокоду.
Промокод: HT-TPO10
Выгода: скидка 10%, но не более 1 000 ₽. Применяется: только на бронирование отелей Срок действия: 6–26 февраля 2026 года
Все текущие промокоды на Яндекс.Путешествия
Свои путешествия я организую с помощью этих сервисов:
- авиабилеты - Aviasales
- отели - Островок, Яндекс.Путешествия и Trip.com
- квартиры, апартаменты - Суточно ру
- туристическая страховка - Cherehapa
- такси / трансфер - KiwiTaxi или GetTransfer
- прокат авто - LocalRent и Economybookings
- экскурсии - Tripster и Sputnik
- пакетные туры - Travelata и Level.Travel
- авторские туры - Большая страна и YouTravel.me







