Элиста – небольшой городок, лежащий посреди степи. Это, пожалуй, самая маленькая столица республики, какую я видела. Проживает там около 100 тысяч жителей. И, прямо скажем, только ради одной Элисты ехать в Калмыкию вряд ли стоит.

Обычно её посещают во время путешествия по Нижнему Поволжью либо приезжают знакомиться с достопримечательностями самой Калмыкии: буддистскими святилищами, солёными Меклетинскими озерами, горящими источниками, степной фауной и флорой. В апреле в Элисту люди едут целенаправленно на фестиваль тюльпанов.

 

Элиста на карте

Элиста находится в 1150 км к юго-востоку от Москвы, между Азовским и Каспийским морями.

элиста на карте

Ближайший к ней крупный город – Ставрополь. Между ними – 270 км.

От Волгограда до Элисты – 290 км.

От Астрахани до Элисты – 320 км.

элиста на карте

Время в Калмыкии – московское.

 

Как добраться

Самолетом. Самый удобный способ добраться до Элисты – на самолете. Из Москвы в Элисту летает Аэрофлот, всего три рейса в неделю: по понедельникам, четвергам и воскресеньям. Время в пути — 3 с половиной часа. Также есть рейсы в Элисту из Сочи и Ростова-на-Дону.

Актуальную информацию смотрите на aviasales.

Аэропорт Элисты находится в 13 км от города. Из аэропорта до города ходит автобус (конечная – гостиница «Элиста»), время в пути – 20 минут. Рейсы автобуса состыкованы с самолетными.

Поездом? В летнее время запускают железнодорожное сообщение между Элистой и Анапой. В целом же на железную дорогу рассчитывать на стоит. Прежде был поезд Элиста-Москва, но в 2016 году его отменили из-за убыточности.

Автобусом. Из ближайших крупных городов в Элисту ходят междугородние автобусы. Посмотреть расписание и купить билеты можно на unituki.

С экскурсией. Из Волгограда и из Астрахани организуют короткие туры и даже однодневные экскурсии в Элисту. Однодневные экскурсии не рекомендую: очень тяжело, много времени уйдёт на дорогу. А вот туры на два-четыре дня в самый раз. Своеобразна культура и религия калмыков, удивительна история их появления и пребывания в этих краях, а природные красоты Калмыкии порадуют любого натуралиста: где вы ещё увидите сайгаков и кудрявых пеликанов и прогуляетесь по розовому соляному озеру?

Туры в Калмыкию

Экскурсии в Элисте

Мы попали в Элисту во время путешествия по Нижнему Поволжью. Из Волгограда мы прибыли в Элисту, провели там два дня, а потом отправились в Астрахань. Приезжали в Калмыкию главным образом на цветение тюльпанов, провели в степи полдня (бесподобных!). И полтора дня у нас ушло на изучение Элисты. Скучно не было.

 

Город Элиста

Центр Элисты малоэтажный, преобладают пятиэтажки.

город элиста

город элиста

На окраинах вольготно разлегся частный сектор. Можно сказать, город окольцован деревней.

город элиста

Рельеф отнюдь не ровный, как стол (как обычно говорят про степь). «Взволнованность» рельефа хорошо заметна как раз на «деревенских» окраинах.

В самом городе встречаются сухие овраги.

город элиста
Овраг посреди города

Центр города вытянут с запада на восток вдоль улицы Ленина.

Река Элиста, давшая название городу, проходит южней центра. Кусок реки нам встретился только в парке «Дружба».

Город неяркий, в основном серо-бежевого цвета. Его монохромность разнообразят цветные пятна буддистских сооружений и зеленые – парков и скверов.

 

Отели Элисты

Отелей в Элисте не так уж много. Лучшим считается отель Марко Поло. Это единственный 4-звездочный отель Элисты (5-звездочных здесь пока нет).

Отель Марко Поло находится возле Музея кочевых народов и Города Шахмат. До центра Элисты – около 3 км.  Место тихое, номера современные, с хорошей звукоизоляцией. В отеле отличный ресторан с национальной кухней, завтрак – шведский стол. У отеля наивысший рейтинг по отзывам постояльцев.

В самом центре города находится гостиница Элиста 3* (два корпуса). В ней мы как раз и останавливались.

гостиница элиста

Гостиница выглядит пристойно, внутри хороший ремонт, чистота, но сами номера тесноваты.

На первом этаже есть небольшое кафе. Завтраки у нас были порционные: в первый день омлет и блины со сметаной, во второй – яичница с сосиской и сырники.

Если вы предпочитаете жить в центре, то гостиница Элиста – хороший выбор. К тому же она недорогая.

Еще из недорогих и близких к центру гостиниц — «Белый лотос» 3*. Она меньше «Элисты», там номера быстро расходятся, лучше бронировать загодя.

В городе есть также гостевые дома и мини-отели.

Гостиницы в Элисте

На Суточно ру можно снять апартаменты, квартиру или комнату.

В принципе центр Элисты маленький, до всего можно дойти пешком. Что касается меня, я была рада, что мы живем в центре: по вечерам было приятно прогуляться по парку, включалась вечерняя подсветка. Да и самый знаменитый ресторан Элисты был под боком.

 

Где в Элисте попробовать национальную кухню

Первое знакомство с калмыцкой кухней у нас состоялось в кафе «Калмычка», на восточной окраине города, куда мы заехали после посещения Золотой обители Будды.

Интерьер в кафе простой, но еда вкусная. Обслужили быстро.

Заказали суп махан, а на второе – бёриги.

Махан, или махн, — простейшее блюдо: в бульоне лежали два здоровых куска баранины с картошкой, сверху присыпанные свежим луком.

калмыцкая кухня

Бёреги – типа наших пельменей, только покрупней.

калмыцкая кухня

К чаю подали борцаги, местные пончики, только неправильной формы и из более плотного теста (так себе).

После первого куска баранины из махана я была уже вполне сыта, так что бёриги осилила с трудом, а борцаг только откусила.

Второй подход к калмыцкой кухне мы устроили на следующий день. Отправились в ресторан «Уралан», который сильно хвалили. Как оказалось, вполне заслуженно.

«Уралан» находится в центре: от Золотых ворот немного пройти по улице Номто Очирова (ул. Н. Очирова, 9).

ресторан уралан элиста



ресторан уралан город элиста

Прекрасно оформленное меню ресторана можно читать, как увлекательную книгу — https://www.uralan.org/media/menu/menu.html

Мясо присутствует во всех видах.

Заказали на двоих: салат с маралом, суп из бараньих язычков, жареную верблюжатину с луком, печень барашка на углях. На десерт – черемуховый торт. Я еще поглядывала на другие десерты, выбирала: жареное молоко (шарсн усн) или уваренные в сметане груши и яблоки (булмг). Отложила выбор на попозже и вскоре поняла, что десерт уже класть некуда.

ресторан уралан элиста
Салат с мясом марала
ресторан уралан элиста
Верблюжатина

Жареное молоко на картинке

ресторан уралан город элиста

Во время ужина было представление: парень с девушкой в национальных костюмах зажигательно танцевали.

ресторан элиста

В общем, ресторан замечательный. Жаль, дней было мало, не всё успели попробовать.

 

Достопримечательности Элисты

Золотая обитель Будды Шакьямуни

Главная достопримечательность Элисты – это, бесспорно, хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Построили его в 2005 году на центральной улице Ленина– но не в центре города, а ближе к восточной окраине. Это большой комплекс, который занимает целый квартал.

В центре возвышается буддистский храм с одинаковыми фасадами на все четыре стороны света.

золотая обитель будды шакьямуни

Вокруг храма по кругу стоят пагоды, внутри которых размещены статуи прославленных буддистских учителей из индийского монастыря Наланда. Возле каждого из них имеется табличка с жизнеописанием.

золотая обитель будды шакьямуни элиста

золотая обитель будды шакьямуни элиста

За кругом пагод в четырех углах стоят молитвенные барабаны кюрдэ. Вращая их, ты как бы прочитываешь заключенные в них священные мантры.

золотая обитель будды шакьямуни элиста

Комплекс окружен оградой со ступами. Каждая ступа имеет свое название и посвящение.

золотая обитель будды шакьямуни элиста

Напротив каждого фасада имеются ворота.

золотая обитель будды шакьямуни элиста

Главные ворота – южные.

золотая обитель будды шакьямуни элиста

Перед входом в храм стоит скульптура Белого старца.

золотая обитель будды шакьямуни элиста

Как и в мечети, здесь необходимо перед входом разуться.

В самом храме фотографировать нельзя.

Храм имеет семь уровней.

Сначала мы спустились на первый уровень и посмотрели музей. Потом поднялись на второй и прошли в просторный молельный зал, внутри которого установлена 9-метровая статуя Будды. Там можно также посмотреть на трон Далай-ламы и его одеяние. Далай-лама XIV трижды приезжал в Элисту, и этот хурул был возведен по его благословению.

На третьем уровне сидит администрация. И ещё там располагаются кабинеты тибетской медицины. Врачи ведут прием с 9 часов утра, причём, как нам сказали, бесплатно. Оплачиваются выписанные тибетские снадобья, но они вроде тоже недорогие.

На высших уровнях располагаются кабинеты и покои высших духовных лиц (в том числе Далай-ламы).

В Элисте есть еще один хурул — «Сякюсн-Сюме», построенный в 1996 году также по благословению Далай-ламы. Находится он практически за городом, на юго-западной окраине. Мы там не были.

 

Национальный музей имени Н. Н. Пальмова

Второй по ценности достопримечательностью Элисты я бы назвала национальный музей им. Пальмова. Находится он тоже не то, чтобы в центре (на ул. Джангара, 9), однако с учетом небольших размеров города, из центра мы до него дошли минут за 10.

элиста достопримечательности

Музей интереснейший. Современное здание, прекрасное расположение экспозиций внутри него, отличная подача материала. Археология, история, этнография, природоведение – всё, что касается Калмыкии, в музее представлено самым подробным и увлекательным образом.

музей в элисте
Археология: предметы скифо-сарматского периода

Вы узнаете, откуда в этих краях появились западные монголы-ойраты (получившие впоследствии название «калмыки»), как они взаимодействовали с местным населением и как оказались «под рукой белого царя». Как при Екатерине II сделали попытку вернуться на историческую родину и как в 1814 году оказались в Париже.

Историческая встреча Петра I и калмыцкого хана Аюка — в результате переговоров хан выделил Петру 4 тысячи воинов для его Персидского похода.

музей элиста

Отдельный зал посвящен депортации калмыков в 1943 году.

музей в элисте
Макет вагона, в которых перевозили спецпереселенцев

Вы увидите, как устроена кибитка – калмыцкая юрта, какие одежды носили местные жители, какие предметы использовали в быту, на каких музыкальных предметах играли, какая у них была необычная письменность (первые письма калмыцкие ханы писали ещё Михаилу Федоровичу Романову).

музей элиста

музей пальмова элиста

музей элиста

Интересный раздел посвящен местным животным.

музей элиста

В Калмыкии есть 12 заказников и заповедник «Черные земли», который имеет два кластера: «Степной» и «Орнитологический». Для посетителей открыты специальные экологические маршруты, на которых можно встретить сайгаков, розовых и кудрявых пеликанов и прочую невидаль. Примеры маршрутов: «Волчья тропа», «Птицы озера Маныч-Гудило», «Тюльпаны Маныча».

Имеется и раздел живописи

элиста что посмотреть
«Золотые ворота» в снегу — наверно, такое бывает нечасто

А на этой картине как раз можно видеть деревенские предместья Элисты

город элиста

Отдельный зал посвящен буддизму

музей элиста
Маска для религиозной мистерии

В общем, музей великолепный. Много интерактивного материала, можно посмотреть два небольших тематических фильма. Пожалуй, и экскурсовод не нужен (хотя – смотря какой).

 

Город шахмат и музей кочевых народов

Город Шахмат, или City-Chess, был построен в 1998 году на восточной окраине Элисты для проведения 33-ей шахматной олимпиады. Он представляет собой коттеджный поселок, на центральной площади которого находится Дворец Шахмат.

город шахмат

В нашу бытность дворец ремонтировали, и даже скульптуру Остапа Бендера убрали с шахматной доски (площадки). Сам коттеджный поселок большого интереса не представляет.

При въезде в Город Шахмат находится Музей кочевых народов. Это огороженное пространство, внутри которого стоит несколько юрт.

музей кочевых народов элиста

Мне оно показалось каким-то неуютным, и я сначала испытала некоторое разочарование. Которое очень скоро развеялось.

В одной юрте нас угостили калмыцким чаем с борцагами. Во второй мы стали примерять национальные калмыцкие костюмы, при этом прямо-таки вошли в раж. Потом стреляли из луков.

А в самой большой юрте нас ждал настоящий концерт – иначе не назовешь. Нам посчастливилось попасть на невероятно артистичного экскурсовода, который и увлеченно рассказывал про историю калмыков (какие сюжеты!), и декламировал стихи (очень художественно), и пел, и танцевал, и играл на домбре (в музыкальных номерах были и другие участники). Мы узнали много интересного и неожиданного о калмыках (а на следующий день в национальном музее закрепили и расширили эти знания).

город элиста что посмотреть

музей кочевых народов элиста

Прекрасное выступление! Мы были в восторге. Возможно, мы попали на не совсем обычное мероприятие, поскольку большинство мест в юрте занимали представители какой-то бурятской организации, приехавшей к своим братьям-буддистам. В любом случае, рекомендую посетить этот кибиточный городок. А попутно и заглянуть в Сити-Чесс.

 

Скульптуры и памятники

Городской архитектурой Элиста похвастаться не может, зато скульпторы здесь поработали на славу.

Перед въездом в центр Элисты со стороны Волгограда на высоком постаменте возвышается (буквально парит в воздухе) Золотой всадник – памятник герою калмыцкого эпоса «Джангар» (скульптор Н. Можаев).

элиста скульптура

На юго-восточной окраине, на кургане стоит впечатляющая скульптура Эрнста Неизвестного «Исход и возвращение», посвященная депортации калмыков в 1943 году и их возвращению в 1956 году. Скульптура символично установлена на улице Хрущева.

элиста достопримечательности

Мозаичное панно «Цвети, Калмыкия!»

город элиста

На Аллее героев находится белокаменная скульптура Белого Старца, а также памятник великому джагарчи (певцу калмыцкого эпоса «Джангар») Ээляну Овна.

достопримечательности элисты

Среди скульптур есть такие оригинальные произведения, как «Тюльпан-верблюд», «Эхо», «Праматерь степи», «Сфинкс», «Три маленьких богатыря», «Странник», «Беркутчи», «Рождение в год Быка», «Лунный календарь», «Евразия» и другие.

город элиста что посмотреть
Лунный календарь

Гуляя по Элисте, вы будете постоянно встречать эти необычные памятники (как и вполне традиционные, посвященные выдающимся людям).

 

Центр Элисты: Пагода Семи Дней, Золотые ворота, парковая зона

Отдельной городской достопримечательностью является центр Элисты, в котором находятся Пагода Семи Дней, Золотые и Южные ворота, аллея Героев, парк Дружбы.

элиста золотые ворота

По центру города мы с вами прогуляемся отдельно. Центр Элисты: от пагоды до реки

 

Экскурсионные туры в Калмыкию

Элиста: снять квартиру посуточно

 

Достопримечательности Элисты на карте



Свои путешествия я организую с помощью этих сервисов:
Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой рубрики

Что будем искать? Например,Город / Страна / Регион ...