Исторический центр Астрахани занимает крупный остров треугольной формы. На западе он ограничен Волгой, на севере — рекой Кутум, на юге — Варвациевским каналом.
Всё самое интересное в Астрахани расположено именно на этом острове. Сегодня мы с вами посмотрим главную городскую достопримечательность — Астраханский кремль, а потом прогуляемся от западной стены кремля до Волги.
Содержание
Астраханский кремль
Понятно, что все вновь прибывшие в Астрахань туристы первым делом отправляются в кремль.
Именно отсюда начинался город. На берегу Волги на невысоком холме была заложена крепость: в 1558 году – деревянная, в 1582 – каменная.
Деревянную крепость закладывал дьяк Иван Выродков, строитель крепости в Свияжске.
Для строительства каменной крепости использовали кирпич с развалин городов Золотой Орды, в том числе Сарай-Бату, золотоордынской столицы. Толщина каменных стен доходила до 5 м.
На территории кремля размещались двор воеводы, казармы, склады, конюшни, а также полторы сотни жилых дворов. К приезду Петра I в 1722 году жилые дворы были вынесены за пределы кремля, а для царя был выстроен деревянный дворец (не сохранился).
Как и московский, астраханский кремль имеет форму треугольника.
Пройти на территорию кремля можно через Пречистенские ворота и через Никольские. Вход бесплатный.
Пречистенские ворота увенчаны 80-метровой колокольней. Это торжественный вход в кремль.
Вы сразу попадаете на главную кремлевскую площадь, под стены Успенского собора.

Собор имеет нижнюю и верхнюю церкви.
Нижняя церковь освящена в честь Владимирской иконы Божьей Матери.
Верхняя Успенская церковь поражает своим высоченным восьми-ярусным иконостасом и мощными колоннами.
Между нижним и верхним храмами находится Лобное место. Как правило, его использовали для оглашения указов, а отнюдь не для казней.

По краям площади тянутся сувенирные лавки. Там, например, можно купить такой дразнящий сувенир-магнит, как ложка с черной (пластмассовой) икрой.
В праздники на площади устраивают народные гулянья и концерты. Я, например, попала в кремль на пасху. Праздничная атмосфера, безусловно, чувствовалась.
С другой стороны площади стоит Троицкий монастырь, представляющий сложный конгломерат из трех церквей и трапезных, возведенных на одном подклете.
В Троицком монастыре некоторое время жила Марина Мнишек вместе со своим любовником Заруцким.
Сбоку монастыря виднеется маленькая Кирилловская часовня, освященная в честь преподобного Кирилла, основателя Троицкого монастыря.
За монастырем и часовней проходит крепостная стена с Никольскими воротами.
Когда-то эти ворота выходили на пристань. За прошедшие три века Волга отошла от стен Кремля на 300-350 метров. Там, где был берег, теперь проходит оживленная Адмиралтейская улица.
Над воротами располагается Никольская церковь.
Около Никольских ворот на стену можно подняться и пройти по ней небольшой участок.
Территория кремля достаточно просторная. Большая её часть занята прекрасным парком.
В бывших служебных помещениях (казармах, цейхгаузе, гауптвахте, башнях) размещены тематические экспозиции.
Коса
Выйдя из Кремля через Никольские ворота, мы попадаем на так называемую Косу. Этот относительно новый городской район возник в XIX веке на месте, где когда-то текла Волга.
Близость с одной стороны к Кремлю, с другой стороны – к Волге определила высокую стоимость земельных участков на Косе. Так в этом квартале образовались замечательные ансамбли купеческой застройки конца XIX – начала XX веков.
Астраханский кремль и Коса на схеме
Никольская улица
Самая представительная улица Косы – Никольская. Она начинается на набережной Волги и подходит к северному углу кремля, к Артиллерийской башне. Точней, не к самой башне, а к разбитому под кремлевской стеной скверу Ульяновых.
В сквере стоит памятник отцу Ленина — Илье Николаевичу Ульянову, семья которого проживала в Астрахани. Дом, в котором родился и провел детские годы Илья Николаевич, стоит на Косе. Сейчас его занимает Музей истории города (ул. Ульяновых, 9).
Никольская – это парадная витрина Астрахани. Вдоль неё выстроились роскошные купеческие особняки, доходные дома, банки. Идешь и любуешься.






Правда, стоит свернуть в какой-нибудь переулок, как весь лоск пропадает. А тоже ведь неплохие дома.
Лебединое озеро
Если пройти по Адмиралтейской улице вдоль южной стены кремля,
то мы увидим сохранившийся на Косе кусочек волжской старицы, который теперь называется Лебединым озером.
Вдоль северного берега озера единым ансамблем выстроились три сталинских дома. Дома построены пароходством «Волготанкер», а прежде на этом месте, на волжском еще берегу стояло здание Адмиралтейства.
Другой берег Лебединого озера украшает изящный павильон с колоннами, балюстрадой и увенчанный беседкой. Прежде в нем располагался местный планетарий, теперь здание заброшено.
За планетарием раскинулся парк.
Чуть в стороне от него (ул. Лейтенанта Шмидта, 5А) находится любопытное здание с фасадом в стиле модерн (само здание современное).
На первых двух его этажах располагается популярный ресторан «Щука», а на верхних – отель.
Ресторан, действительно, замечательный, стильно оформлен, с отличной кухней. В нашу бытность на первом этаже играл пианист. От кремля идти минут пять.
Триумфальная арка и Аллея Славы
Чуть южней Лебединого озера проходит Варвациевский канал. Их разделяет буквально полсотни метров.
Если по набережной канала немного пройти в направлении от центра , то вы окажетесь перед Триумфальной аркой.
Арка была построена в 2017 году к 300-летию образования Астраханской губернии. Её высота – 15 м. Арку украшают барельефы, на которых изображены важнейшие моменты истории региона, а также гербы России и Астраханской области.
За Аркой начинается Аллея Славы. Вдоль аллеи с обеих сторон стоят бюсты известных людей, так или иначе имеющих отношение к Астрахани. Например, Суворов, Татищев, Ермолов, Тредиаковский, Кустодиев, Хлебников.
Аллея заканчивается сквером на набережной Волге, в центре которого возвышается памятник Петру I.
Петр I еще до своего приезда проявлял большой интерес к этой губернии. Собственно, по его указу в 1717 году и была образована Астраханская губерния. Назначенному губернатору он указал завести сад и огород из местных растений и даже зоосад, разводить и солить рыбу, сажать дубы.
По приезду в июне 1722 года царь обследовал местность, велел замостить улицы булыжником, прорыть канал от Волги до Кутума (было исполнено век спустя), возвести гостиные дворы для армян и персов для развития торговли с ближайшими соседями. На Волге были построены верфи и пристани, создано Адмиралтейство.
Набережная Волги
Пару слов про главную городскую набережную. Она не слишком эффектная, но вполне приятна для прогулок. Особенно много гуляющих по вечерам.
На набережной стоят дебаркадеры-рестораны. Самый популярный из них – ресторан-пивоварня «Поплавок».
По пивоварне проводятся экскурсии. Раз в два часа от «Поплавка» отправляются теплоходы на часовую прогулку по Волге. Во время прогулки можно продегустировать местное пиво и выбрать понравившееся. К пиву подают обильную рыбную закуску. Отправляться в плавание лучше ближе к вечеру, чтобы полюбоваться закатом.
Если хотите в Астрахани жить с видом на Волгу, присмотритесь к отелю Azimut Сити Отель Астрахань. Он стоит прямо на набережной и очень близко к центру. Кстати, и ресторан «Щука» от него в двух шагах.

Время от времени на набережной встречаются скульптуры. Дама с собачкой стоит как раз напротив Никольской улицы.
Самое необычное здание набережной находится на стрелке Волги и Кутума. Прежде в нём располагалась Биржа, сейчас – Дворец бракосочетаний. Здание построено в стиле модерн. Его обязательно надо обойти по кругу – с разных сторон он выглядит по-разному. Только вот совсем напрасно рядом с ним пристроили современный дом.
На стрелке Волги и Кутума мы закончим сегодняшнюю прогулку. А в следующий раз прогуляемся по Белому городу — старинной части Астрахани, лежащей к востоку от астраханского кремля.
Авторские туры по Астраханской области
Свои путешествия я организую с помощью этих сервисов:
- авиабилеты - Aviasales
- отели - Островок и Яндекс.Путешествия
- квартиры, апартаменты - Суточно ру
- туристическая страховка - Cherehapa
- такси/трансфер - KiwiTaxi или intui.travel
- прокат авто - LocalRent и Economybookings
- экскурсии - Tripster и Sputnik
- пакетные туры - Travelata и Level.Travel
- авторские туры - Большая страна и YouTravel.me