Pickalbatros Laguna Vista Resort (ex. Albatros Laguna Vista Beach Resort) – пятизвездочный отель в Шарм-эль-Шейхе. Туда мы попали после отдыха в Дахабе.
И вот наши впечатления об этом отеле.
Содержание
Бухта Набк
Отель Pickalbatros Laguna Vista Resort находится в районе Набк (Nabq), на северной окраине Шарм-эль-Шейха.
Курорт Шарм-эль-Шейх протянулся вдоль берега Акабского залива на 30 км и состоит из нескольких районов, которые образовались возле самых привлекательных с точки зрения туризма бухт. Некоторые районы разделены кусками голой пустыни.
Набк – самый молодой район курорта. Его еще именуют «бухта Набк» – Nabq bay, хотя на деле береговая линия здесь незначительно изогнута и бухты не образует.
Длинная прибрежная полоса вся, без промежутков застроена современными отелями, преимущественно пятизвездочными. Самый люксовый из них – отель премиум-класса Rixos Premium Seagate 5*.
Набк считается самым ветреным местом в Шарм-эль-Шейхе. Поэтому зимой не советуют брать отели в этом районе. Однако в нашу бытность (а улетели мы 25 декабря) ветра там не было. Возможно, мы просто так удачно попали.
Отель Albatros Laguna на карте
Отель Pickalbatros Laguna Vista Resort
Главный корпус
Сначала гости попадают в главное здание. Солидность и размах чувствуется с самого начала. Отель, кстати, после недавней реновации.
Огромное фойе главного корпуса разбито на зоны. В декабре оно было еще и по-новогоднему украшено.
От него отходят два симметричных крыла с номерами постояльцев. Здание проектировал какой-то изобретательный архитектор, потому что логику здания схватываешь не сразу. В каждом крыле есть несколько световых колодцев, которые разрушают монотонность длинных коридоров.
Фасад здания – ступенчатый, на каждой «ступеньке» – по два номера. По мере удаления от центра этажность здания уменьшается с четырех этажей до двух.
Помимо фойе в центре главного корпуса расположены рестораны.
За главным зданием (за ресторанами) начинается зона бассейнов.
По краям бассейнов стоят бунгало.
Далее – спортивная площадка и пальмовая роща, а за ними уже пляж и море.
Нас поселили в главном корпусе. Номер просторный.
Балкон широкий. С балкона вид на бассейны.
Вайфай в номере был достаточно хороший (в предыдущем отеле ловился только в лобби).
Персонал вышколенный. Все дружелюбные, не приставучие, работу свою выполняют хорошо. Многие худо-бедно говорят по-русски.
Ресторан
Ресторанов на территории пять, четыре – со шведским столом, пятый – а ля карт, то есть с заказом по меню. Мы ходили в ресторан на втором этаже главного корпуса. Рядом находился еще один, туда мы тоже заглядывали, поскольку ассортимент шведского стола немного отличался: что-то было в одном, что-то в другом.
Рестораном это пространство назвать трудно, скорей, это комбинат общественного питания. После нашего небольшого и немноголюдного ресторана в Тропителе этот показался неприятно шумным и суетным.
Между столами ходят сотрудники с тележками, убирают грязную посуду, подливают напитки.
Впрочем, еда качественная, хоть и не слишком разнообразная, алкоголь приличный, очередей не было. Вкусные десерты и фрукты. Очень понравился сок из гуавы. В смежном ресторане я обнаружила морепродукты в кляре, и питалась в основном ими и брокколи.
Повар, готовящий пиццу, устраивал из раскатки теста настоящее шоу – подбрасывал тесто вверх, крутил его и так, и сяк, а народ снимал на телефоны.
В ресторане можно сидеть как внутри помещения, так и на открытой веранде с видом на бассейны и море. На веранде было красивей, но зато дольше ходить за едой.
По вечерам на веранде пели артисты, но, на мой взгляд, было прохладно, поэтому мы ели внутри.
Бунгало и бассейны
Сердцевину территории отеля занимают бассейны. При этом подогревались только два. В декабре там в основном все и проводили время.
Рядом с дальним бассейном тоже был ресторан. Можно было, накупавшись, сходить за мороженым или коктейлем. Еще говорили, что там вкусная пицца, но мы не брали.
Возле бассейнов работают аниматоры. То, смотришь, кто-то танцует, то женщины делают зарядку, то в бассейне занимаются аквааэробикой.
Вдоль бассейнов в ряд стоят симпатичные бунгало: с левой стороны – с пирамидальными крышами, с правой – с конусообразными.
Этот участок с бунгало и бассейнами – самый красивый на территории отеля. Замечательное озеленение: аккуратные газоны, подстриженные кроны, яркие клумбы, растения разнообразные.
А это чтоб не забывали, что приближается Новый год
Сами бунгало тоже смотрятся очень мило.
Особенно мне понравились бунгало с коническими крышами – прямо тебе домики хоббитов.
Предвечернее затишье
С бунгало соседствует корпус СПА.
Вечером территория отеля красиво подсвечивается.
Пляж
От остальной территории отеля пляж отделен пальмовой рощицей.
Многие лежаки с зонтами имеют защиту от ветра.
Сам пляж песчаный, с очень плавным и долгим заходом.
До глубины лучше идти по пирсу.
Лестницы есть с обеих сторон пирса.
Вода была холодней, чем у нас в Дахабе, поскольку глубина меньше и море успевало за ночь остыть.
Сам пирс длиной 300 метров и, к сожалению, не доходит до рифа.
В отзывах читала, что кто-то доплывал до рифа, но это, по-видимому, в более теплый сезон. В нашу бытность люди обычно делали небольшой заплыв около пирса, а потом шли в бассейн.
С некоторой завистью мы поглядывали на длинный 850-метровый пирс отеля Rixos Premium Seagate 5*. Вот его протянули как раз до края рифа. По пирсу даже ездили электрокары, возили постояльцев отеля туда-сюда.
Для меня отельный пляж остался главным минусом. Потому что основное удовольствие от поездки в Египет для меня заключается в наслаждении картинами подводного мира. А здесь этого нет. Единственный выход – брать экскурсии на различные рифы. Так, когда мы в прошлый раз отдыхали в Шарме, мы ездили в Рас-Мухаммед, на морскую экскурсию на риф Джексона, в Дахаб на Блю Хоул. Да и в самом отеле был хороший риф (в бухте Шаркс-бей).
Прогулки за территорией
За воротами отеля справа находится кафе «Hard rock».
Мимо проходит оживленная улица Эль Салам, по которой помимо машин ходят и местные автобусы. Ближайшая остановка находится прямо напротив отеля. На автобусе можно добраться до других районов Шарм-эль-Шейха, например, до Сохо или до Старого города.
Пространство вне отеля относительно облагорожено, не как в Хургаде. Есть, конечно, стройки, укрытые за длинными заборами, но есть и участки вполне пригодные для прогулок.
Прежде всего это территория перед отелем Rixos Premium Seagate. Там установили некое подобие елки, а пальмы перед отелем оплели проводами с лампочками, так что вечерами эта пальмовая роща ярко светилась, а рядом с ней еще струились фонтаны, тоже с подсветкой.
Напротив нашего отеля располагался торговый центр Аль Хан с Макдональдсом, а чуть правей – торговый центр La Strada. С правой стороны от отеля тоже были какие-то магазинчики, в том числе сувенирные, а также – супермаркет Metro, честный супермаркет с развернутым ассортиментом (просто зачастую в египетских городах под вывеской «Supermarket» скрывается тесный магазинчик со всякой ерундой).
Между Аль Хан и Ла Страда проложена короткая туристическая улочка, пешеходная и вполне приятная.
Если двигаться по дороге на север, то через 2,4 км город заканчивается, и начинается пустыня. А еще через 3 км будет Национальный парк Набк, известный своими реликтовыми мангровыми рощами. Можно сказать, что Шарм-эль-Шейх начинается и заканчивается заповедниками – на южной окраине курорта тоже есть национальный парк – Рас-Мохаммед.
В целом же, конечно, прогулочные зоны – это не про Египет. Им хотя бы на территории отдельно взятого отеля поддерживать всё в порядке и чистоте. На самом деле, много сил уходит на орошение отельных садов, и каждый отель представляет собой отдельный оазис. Достаточно выйти за ворота отеля, чтобы увидеть, как эта местность выглядела первоначально.
Было бы хорошо, если бы другие отели пускали на свою территорию постояльцев других отелей. Такие прогулки очень бы разнообразили отдых. Интересно сравнить оформление и озеленение разных отелей, ведь каждый из них – как маленький ботанический сад.
Как бы ни было прекрасно в твоем отеле, одна и та же картинка надоедает. Мы пробовали пройти на территорию соседнего Coral Sea Holiday Resort, но были остановлены сотрудником, вежливым, но непреклонным. А вот в Эль-Гуне охранники нас пропустили и на территорию Mövenpick, и на территорию Sheraton Miramar. Мы получили большое эстетическое удовольствие. В обоих отеля ландшафтные дизайнеры и архитекторы постарались на славу.
Резюме
Об отеле Pickalbatros Laguna Vista Resort написано множество хвалебных отзывов. У него высокий рейтинг. Этот отель идеально подойдет семьям с маленькими детьми. Да и с не маленькими тоже, если детей и их родителей устроит купание в море без кораллов и рыб. И компаниям, которые удовольствуются общением друг с другом. А также тем, кто любит просто лежать на пляже, с небольшими заплывами в море или бассейне. В общем, много кого он устроит. И даже зимой там вполне приятно.
Туры я выбираю на агрегаторах Travelata и Level.Travel. На этих же сайтах можно забронировать только отель.
Текущие предложения в Шарм-эль-Шейх